"Весну встречаем, зиму провожаем!": веселая "Масленица" в детском саду

Весну встречаем, зиму провожаем!»: весёлая «Масленица»

в детском саду.

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

А.С. Пушкин, "Евгений Онегин"

…«Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи.»

П.И. Чайковский

Приобщение к народным традициям   является одной из первоочередных задач в патриотическом воспитании дошкольников.

В детском саду празднование Масленицы – едва ли не самое любимое детьми развлечение: ведь, как издавна на Руси, это самый весёлый праздник на свежем воздухе, включающий в себя игры, пляски, потешки, забавы и шуточные эстафеты.

Масленица-праздник изобилия и проводов зимы. Масленицей отмечали переход к зиме   и весенним земледельческим работам. Этот праздник получил своё название от того, что в этот период времени - последнюю неделю перед Великим постом, - разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты, рыбу.

Давайте вспомним истоки этого праздника. Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, блины. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла.   Круглые, румяные, горячие, — блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. На Масленицу всегда принято было как можно больше есть и веселиться.

Длится Масленица целую неделю.

Понедельник

"Встреча". Первый день масленичной недели называется "Встреча" - это встреча Масленицы, прославление яркого солнышка. В этот день начинали печь блины. Первый блин по традиции отдавали нищим, бедным и нуждающимся людям.

На празднике в детском саду дети с удовольствием "пекли" румяные блины: по кругу передавали блинчики на "сковородках". Испекли целую гору!

Вторник

"Заигрыши". Вторник традиционно был днем гуляний, игр и забав. В этот день с утра начиналось веселье, катались на санях, ледяных горках, каруселях. По улицам ходили скоморохи и персонажи из сказок - ряженые селяне, развлекая народ и угощаясь щедрыми подаяниями хозяек.

В этот день звали родных и знакомых на блины.

И на нашем празднике не обошлось без шуток, игр, красивых и шуточных нарядов!

Среда

"Лакомка". Приглашали гостей, родных, соседей, и столы ломились от угощений.Хочу такой сайт

Четверг

"Разгул". С этого дня начиналась Широкая Масленица. Люди катались с горок, на качелях и каруселях, устраивали веселые катания на лошадях, в санях, играли в снежки, шумно пировали, все это сопровождалось веселыми хороводами и песнопениями.

В городах жители, разодевшись в лучшие наряды, участвовали в праздничных гуляниях, ходили на театральные представления и в балаганы, чтобы посмотреть потехи скоморохов. А Петрушка, цыган, барин и Лошадь - неизменные гости кукольного театра, смешили ребят своими небылицами.

Пятница

"Вечерки". Семейные посиделки скрепляли отношения между родными, а общее веселье напоминало о скором приближении долгожданной весны и тепла.

Суббота

"Посиделки". В этот день невестка с почетом приглашала родственников мужа в дом на блины.

Воскресенье

"Проводы Масленицы". Прощенное воскресенье. Завершает масленичную недели Прощенное воскресенье. В этот день близкие люди просят друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. В ответ на просьбу о прощении по традиции произносят фразу "Бог простит".

В православной трактовке масленичная седмица — это не столько неделя веселья, сколько неделя подготовки к Великому Посту, прощения, примирения, это время, которое нужно посвятить доброму общению с родными, друзьями, благотворению.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.03.2024

Дата обновления: 29.03.2024

Дата публикации: 25.03.2024

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.